北海道小学生バドミントン連盟
加盟組織一覧 トップページ
役員
会長 | 熊谷 敏夫 |
副会長 | 西山幸子 |
理事長 | 小松 正直 |
副理事長 | 下野 和義 松原 卓也 宇野 千代美 |
事務局長 | 下野 和義 |
事務局次長 | 池田 忠広 |
理事 | 佐藤 優飛/ 大木 翼/髙畠奈々恵/高橋君代/
前川 武志/本間 聖志/畠山孝治/松田 勝則/
川田 寿之/松尾 必勝/澤里 淳二/富木 孝郎
|
強化担当 | 松原 卓也/安田 義章/一宮 孝一/一宮麻依子/
髙畠奈々恵
|
競技担当 | 鷹松 大樹 |
監事 | |
日本小学生連盟代議員 | 下野 和義 |
事務局
下野 和義
〒068-0025 岩見沢市5条西13丁目20
TEL : 0126-25-0089 FAX : 0126-25-4710
加盟団体 南北海道 87クラブ
【函館地区】 |
1 |
森バドミントン少年団 |
森町 |
野崎 博之 |
2 |
北斗上磯ジュニアクラブ |
北斗市 |
諏訪内 信二 |
3 |
函館ベアーズ |
函館市 |
若林 靖志 |
4 |
山の手ジュニアBC |
函館市 |
中野 守一 |
5 |
大中山バドミントン少年団 |
七飯町 |
松代 泰明 |
6 |
大野ジュニアバドミントンクラブ |
北斗市 |
柴田 徹郎 |
7 |
北斗Wings jr |
北斗市 |
佐藤 竜也 |
8 |
東山バドミントンクラブ |
函館市 |
伊藤 正純 |
9 |
七飯ジュニアバドミントンクラブ |
七飯町 |
髙橋 雅貴 |
10 |
Glanz.07 |
函館市 |
田中 健太 |
11 |
S B C |
森町 |
惣山 勝昭 |
12 |
ボレアース函館 |
函館市 |
成田 大騎 |
13 |
アヴレイズ |
北斗市 |
冨原 淳 |
14 |
乙部バドミントン少年団 |
乙部町 |
細畑 佑一郎 |
15 |
Kerberos |
函館市 |
近井 宏充 |
【室蘭地区】 |
1 |
港南飛翔jr.バドミントンクラブ |
室蘭市 |
川田 寿之 |
2 |
壮瞥ジュニア |
壮瞥町 |
山田 光大 |
3 |
登別バドミントンスポーツ少年団 |
登別市 |
羽田 克美 |
4 |
大滝バーディーズ★ジュニア |
伊達市大滝区 |
宇井 尚 |
5 |
室蘭高砂JBC |
室蘭市 |
山平 博美 |
6 |
水元地区バドミントンスポーツ少年団 |
室蘭市 |
長尾 昌樹 |
7 |
伊達市バドミントンスポーツ少年団 |
伊達市 |
小笠原正光 |
【苫小牧地区】 |
1 |
苫小牧ジュニアB.C. |
苫小牧市 |
松尾必勝 |
2 |
大成バドミントン同好会 |
苫小牧市 |
安達 愛 |
3 |
苫小牧リトルバドミントン少年団 |
苫小牧市 |
本田秀信 |
4 |
苫小牧エールJr・B.C. |
苫小牧市 |
小沢 直史 |
5 |
三石バドミントン少年団 |
新ひだか町 |
外崎五郎 |
6 |
白老ジュニア |
白老町 |
木村 清 |
7 |
上厚真バドミントンスポーツ少年団 |
厚真町 |
丹羽智大 |
8 |
平取町本町バドミントン少年団 |
平取町 |
江谷 真人 |
9 |
浦河町バドミントン少年団 |
浦河町 |
文珠四郎紹氏 |
10 |
日高バドミントン少年団 |
日高町 |
杉原 正樹 |
11 |
富川ジュニアバドミントンクラブ |
日高町 |
小野寺佑介 |
12 |
静内バドミントンジュニア |
新ひだか町 |
有田 憲治 |
13 |
静内JBC |
新ひだか町 |
村井正美 |
14 |
貫気別バドミントン少年団 |
平取町 |
小向 万里代 |
15 |
穂別JBC |
むかわ町 |
三宅 智裕 |
16 |
拓進小学校 |
苫小牧市 |
鈴木利治 |
【小樽地区】 |
1 |
SAWAジュニア |
小樽市 |
澤里 淳二 |
2 |
尾山組 |
小樽市 |
尾山 晃将 |
3 |
朝里JBC |
小樽市 |
工藤 昌子 |
4 |
高野JBC |
小樽市 |
高野 真弓 |
5 |
倶知安少年団 |
倶知安 |
常盤 祥子 |
6 |
島牧JBC |
島牧 |
中田 真理子 |
7 |
寿都JBC |
寿都 |
川地 純夫 |
8 |
NIKIJr |
仁木 |
堀川 雅樹 |
9 |
泊村愛好会 |
泊村 |
草薙 博昭 |
10 |
ニセコ少年団 |
ニセコ |
岡久 幸雄 |
【札幌地区】 |
1 |
遊羽ジュニア |
札幌市 |
松野 英彦 |
2 |
SA東・羽倶楽部 |
札幌市 |
広橋 渡 |
3 |
西ジュニア |
札幌市 |
畠山 孝治 |
4 |
札幌北ジュニアバドミントン少年団 |
札幌市 |
松村 泰隆 |
5 |
サンク倶楽部 |
札幌市 |
阿部 祥治 |
6 |
羽桜B.C |
札幌市 |
中村 幸子 |
7 |
聚富ジュニア |
石狩市 |
金山 清美 |
8 |
千歳北信濃少年団 |
恵庭市 |
山﨑 一起 |
9 |
白石ジュニア |
札幌市 |
能登 愛 |
10 |
JUN SPORTS |
札幌市 |
関野 智香 |
11 |
恵庭BLITZ |
恵庭市 |
西村 健太郎 |
12 |
江別バドミントン少年団 |
江別市 |
太田 亜以 |
13 |
KUDO Jr |
札幌市 |
上田 繁成 |
14 |
エフォールJr. |
江別市 |
齋 知宏 |
15 |
石狩ジュニア |
石狩市 |
佐々木 礼一 |
16 |
きらりBC |
江別市 |
古川 孝行 |
17 |
Team Lacker |
札幌市 |
桐 麻美 |
18 |
ヴィクトリー札幌 |
恵庭市 |
小林 和紀 |
19 |
ホワイトドルフィン |
札幌市 |
佐藤 彰彦 |
20 |
東部バドミントン少年団 |
北広島市 |
森下 正一 |
21 |
Delight SJ |
札幌市 |
桃澤 拓也 |
22 |
ブリリアンツ |
札幌市 |
角谷 淳一 |
23 |
みらくるジュニア |
千歳市 |
橋本 繁年 |
24 |
BC.Switch |
札幌市 |
時田 大樹 |
25 |
千歳北陽少年団 |
千歳市 |
松浦 富士夫 |
26 |
大同ジュニア |
札幌市 |
大同 君枝 |
27 |
花川バドミントン少年団 |
石狩市 |
山﨑 美優 |
28 |
Future Star |
札幌市 |
横山 薫 |
29 |
スマスピアカデミー |
札幌市 |
藤池 孝子 |
30 |
ノーススタージュニア札幌 |
札幌市 |
三上 裕司 |
31 |
アンリーシュ恵庭バドミントンクラブ |
恵庭市 |
若原 速人 |
32 |
宮の森スポーツ倶楽部 |
札幌市 |
水橋 太樹 |
【南空知地区】 |
1 |
東ジュニアクラブ |
岩見沢市 |
池田 忠広 |
2 |
南幌少年団 |
南幌町 |
富木 孝郎 |
3 |
長沼町バドミントン少年団 |
長沼町 |
武内 みのり |
4 |
飛翔会 |
美唄市 |
新山 満 |
5 |
刈田ジュニア |
岩見沢市 |
刈田 敦士 |
6 |
志文JBC |
岩見沢市 |
竹俣 修二 |
7 |
岩見沢JUNIOR |
岩見沢市 |
下野 和儀 |
加盟団体 北北海道 64クラブ
【北空知地区】 |
1 |
滝川中央ジュニア |
滝川市 |
新井 敏幸 |
2 |
深川FA(ファミリー) |
深川市 |
前川 武志 |
3 |
MBJS ココバト |
妹背牛 |
小畑 敏久 |
4 |
滝バドJr. |
滝川市 |
佐藤 勇大 |
【旭川地区】 |
1 |
旭川高台少年団 |
旭川市 |
藤矢 颯太 |
2 |
忠和クラブ |
旭川市 |
石川奈美 |
3 |
近文少年団 |
旭川市 |
舟田 友香 |
4 |
旭川近二 |
旭川市 |
太野垣 郁美 |
5 |
旭川北光少年団 |
旭川市 |
黑田 かおり |
6 |
旭川陵雲少年団 |
旭川市 |
杉村 勝 |
7 |
鷹栖北野少年団 |
鷹栖町 |
井上 操 |
8 |
東聖インパクト |
東神楽町 |
佐藤 弓 |
9 |
旭川新富少年団 |
旭川市 |
福永 美津子 |
10 |
旭川東栄バドミントン少年団 |
旭川市 |
石田 良 |
11 |
東光小バドミントン少年団 |
旭川市 |
川合 修 |
12 |
富良野ジュニア |
富良野 |
米元 章 |
13 |
旭川青雲BC |
旭川市 |
立野 修 |
14 |
神居ジュニア |
旭川市 |
日下部 裕二 |
15 |
東神楽ジュニア |
東神楽町 |
宮﨑 雅矢 |
【十勝地区】 |
1 |
清水ジュニア |
清水町 |
西山 幸子 |
2 |
陸別バドミントン少年団 |
陸別町 |
岩崎 仁 |
3 |
富村牛バドミントン少年団 |
新得町 |
野村 龍史 |
4 |
帯広栄少年団 |
帯広市 |
加藤 由樹 |
5 |
池田バドミントン少年団 |
池田町 |
木村未来 |
6 |
中札内バドミントン少年団 |
中札内村 |
鎌田 真里奈 |
7 |
鈴蘭バドミントン少年団 |
音更町 |
纐纈 摩美 |
8 |
上浦幌BC |
浦幌町 |
関口 香代 |
9 |
北栄JBC |
帯広市 |
佐藤 涼子 |
10 |
Flap十勝 |
帯広市 |
木村 仁洋 |
11 |
柳町バドミントン少年団 |
音更町 |
針生香奈恵 |
12 |
上更別バドミントン少年団 |
更別村 |
小谷 行正 |
13 |
芽室町バドミントン少年団 |
芽室町 |
青山 和彦 |
14 |
幕別ジュニアバドミントンクラブ |
幕別町 |
高道 昭夫 |
15 |
豊成JBC |
帯広市 |
鎌田 やす江 |
16 |
とかち浦幌JBC |
浦幌町 |
佐々木 譲 |
17 |
SMASH MONKEY’Z |
音更町 |
竹内 智博 |
【釧根地区】 |
1 |
DBC |
釧路市 |
工藤大介 |
2 |
計根別学園 |
中標津町 |
村井 彩夏 |
3 |
ノーススタージュニア釧路 |
釧路市 |
岩淵 大介 |
4 |
ユニコーン |
根室市 |
東后 早苗 |
5 |
釧路育成会 |
釧路町、釧路市 |
奥宮 弦 |
6 |
厚床少年団 |
根室市 |
伊藤睦美 |
7 |
成央少年団 |
根室市 |
菊田 未来 |
8 |
西春別少年団 |
別海町 |
瀬谷 康浩 |
9 |
中春別スポーツ少年団 |
別海町 |
蟻戸 尚美 |
10 |
白糠少年団 |
白糠町 |
佐久間 淳 |
11 |
富原レッツ |
釧路町 |
遠藤 直樹 |
12 |
北斗バドミントン少年団 |
根室市 |
加美山 涼介 |
13 |
プログレス |
釧路市 |
古閑俊和 |
【北見地区】 |
1 |
網走ジュニアバドミントンスポーツ少年団 |
網走市 |
佐々木 英明 |
2 |
ウトロバドミントンクラブ |
ウトロ |
赤澤 進 |
3 |
遠軽バドミントン少年団 |
遠軽町 |
吉川 健児 |
4 |
北見市バドミントン少年団 |
北見市 |
菅原 有希 |
5 |
斜里ジュニアバドミントンクラブ |
斜里町 |
山本 聖也 |
6 |
豊住バドミントン少年団 |
大空町 |
大隅 貴博 |
7 |
丸瀬布バドミントン少年団 |
遠軽町丸瀬布 |
野平 広行 |
8 |
紋別バドミントン少年団 |
紋別市 |
山内 孝臣 |
【名寄地区】 |
1 |
心奏羽B.C. |
稚内市 |
上木 浩司 |
2 |
猿払JBC |
宗谷郡猿払村 |
大嶋 誠 |
3 |
稚内しおみクラブ |
稚内市 |
本間 聖志 |
4 |
中川ジュニア |
中川郡中川町 |
菊地 貴寿 |
5 |
名寄ジュニア |
名寄市 |
小西 章子 |
6 |
稚内ノースキッド少年団 |
稚内市 |
明戸 弘子 |
7 |
兜沼小 |
天塩郡豊富町 |
類家 耕平 |
令和5年度のスケジュール(当初計画)
5月14日 |
「若葉カップ」北海道予選会 |
岩見沢スポーツセンター |
6月17・18 |
「ABC大会」南北海道予選会 |
函館アリーナ |
6月24・25 |
「ABC大会」北北海道予選会 |
稚内市総合体育館 |
9月9・10日 |
北海道小学生大会 |
北ガスアリーナ札幌46 |
9月30日 |
北海道小学生地区対抗大会 南北海道予選会 |
伊達市総合体育館 |
9月30日 |
北海道小学生地区対抗大会 北北海道予選会 |
旭川市総合体育館 |
11月11・12日 |
北海道小学生指導者講習会及び強化練習会 |
深川市総合体育館 |