第11回全国小学生バドミントン選手権大会
東海ブロック予選会
前に戻る トップページ
6年生
シングルス
 1位 黒田 匠馬(岐阜)
 2位 村松 将豪(静岡)
 3位 伊藤 伸悟(愛知)
 1位 前田 莉沙(岐阜)
 2位 野口世莉菜(愛知)
 3位 小路 沙織(三重)
5年生
シングルス
 1位 樋渡 元志(愛知)
 2位 間瀬 俊介(愛知)
 3位 矢神 恒平(愛知)
 1位 藤井 珠生(愛知)
 2位 新玉 美郷(愛知)
 3位 大西 未沙(愛知)
4年生
シングルス
 1位 大橋擁太郎(岐阜)
 3位 岩城   潤(静岡)
 4位 井口 卓也(静岡)
*2位の芹澤拓実君が辞退のため繰上げ出場
 1位 城口優里花(愛知)
 2位 清水 麻穂(三重)
 3位 田辺 あい(岐阜)

6年生
ダブルス
 1位 船木 翔太(愛知)
     多田 純平
 2位 河野 恵太(静岡)
     渡辺幸之助
 3位 田岡 隼平(三重)
     中野   奬
 1位 高野   萌(愛知)
     清水   綾
 2位 小窪千香子(岐阜)
     遠藤 紗葉
 3位 内田 紗恵(三重)
     清水 亜矢
5年生
ダブルス
 1位 佐橋 晃人(三重)
     下田平宰儀
 2位 野田 千漠(岐阜)
     山内 俊弘
 3位 島   京平(岐阜)

     原   善睦
 1位 大迫 晴加(岐阜)
     土屋 裕加
 2位 野原 麻未(岐阜)
     吉村 沙織
 3位 脇田 潤奈(岐阜)
     苅谷 亜那
4年生
ダブルス
 1位 浅井 豪太(愛知)
     藤田 康史
 2位 山口 勇気(愛知)
     山本 茂人
 3位 船木 健吾(愛知)
     松木   光
 1位 峰   歩美(愛知)
     与猶くるみ
 2位 高橋 杏佳(岐阜)
     勝野裕衣那
 3位 喜田 純奈(岐阜)

    藤野由利江
6年生男子シングルス(詳細)
1 1回戦 黒田匠馬(岐阜) 2(15-3、15-0)0 勝俣広季(静岡)
2   浜口昴大(三重) 2(15-2、15-0)0 石原健太郎(愛知)
3   安藤冬馬(三重) 2(15-9、16-17、15-10)1 河崎直之(静岡)
4   伊藤伸悟(愛知) 2(15-0、15-4)0 大谷昌吾(岐阜)
5   長谷川博紀(岐阜) 2(15-4、15-1)0 平井裕人(愛知)
6   荒川一真(岐阜) 2(15-0、15-0)0 小川翔平(静岡)
7   稲垣  僚(三重) 2(15-0、15-2)0 瀬戸麻人(静岡)
8 2回戦 黒田匠馬(岐阜) 2(15-6、15-2)0 浜口昴大(三重)
9 伊藤伸悟(愛知) 2(15-3、15-7)0 安藤冬馬(三重)
10   村松将豪(静岡) 2(17-14、15-1)0 長谷川博紀(岐阜)
11   荒川一真(岐阜) 2(15-7、15-2)0 稲垣  僚(三重)
12 準決勝 黒田匠馬(岐阜) 2(15-6、15-8)0 伊藤伸悟(愛知)
13   村松将豪(静岡) 2(15-7、15-3)0 荒川一真(岐阜)
14 三決 伊藤伸悟(愛知) 2(15-2、15-11)0 荒川一真(岐阜)
15 決勝 黒田匠馬(岐阜) 2(15-3、15-8)0 村松将豪(静岡)
5年生男子シングルス(詳細)
1 1回戦 樋渡元志(愛知) 2(15-3、15-4)0 早川峻輔(岐阜)
2   土井達矢(三重) 2(15-5、15-3)0 小代田瞬(静岡)
3   荒川勇太(岐阜) 2(15-4、15-6)0 磯部良介(静岡)
4   池山功一(三重) 2(15-12、15-9)0 石井健太(愛知)
5   戸崎  徹(岐阜) 2(15-3、15-2)0 影山  工(静岡)
6   間瀬俊介(愛知) 2(15-4、15-2)0 塚本晋平(三重)
7   矢神恒平(愛知) 2(15-8、15-0)0 永田智也(岐阜)
8   金子真也(静岡) 2(15-6、15-1)0 池田雄人(三重)
9 2回戦 樋渡元志(愛知) 2(15-13、17-15)0 土井達矢(三重)
10   荒川勇太(岐阜) 2(15-10、11-15、15-6)1 池山功一(三重)
11   間瀬俊介(愛知) 2(15-7、15-6)0 戸崎  徹(岐阜)
12   矢神恒平(愛知) 2(15-0、15-0)0 金子真也(静岡)
13 準決勝 樋渡元志(愛知) 2(15-2、15-7)0 荒川勇太(岐阜)
14   間瀬俊介(愛知) 2(15-11、5-15、15-9)1 矢神恒平(愛知)
15 三決 矢神恒平(愛知) 2(15-0、15-4)0 荒川勇太(岐阜)
16 決勝 樋渡元志(愛知) 2(15-7、15-8)0 間瀬俊介(愛知)
4年生男子シングルス(詳細)
1 1回戦 芹澤拓実(静岡) 2(15-0、15-2)0 塚本卓也(三重)
2   岩下義英(岐阜) 2(15-9、15-13)0 藤岡智春(愛知)
3   内藤恵介(三重) 2(15-6、15-10)0 苅谷拓磨(岐阜)
4   井口卓也(静岡) 2(15-6、15-7)0 伏屋伸昭(愛知)
5   中西健斗(三重) 2(15-10、16-17、15-9)1 田口正英(岐阜)
6   岩城  潤(静岡) 2(15-7、15-9)0 田中俊侍(愛知)
7   勝俣政季(静岡) 2(15-7、15-5)0 高木直人(三重)
8   大橋擁太郎(岐阜) 2(15-2、15-0)0 神谷一志(愛知)
9 2回戦 芹澤拓実(静岡) 2(15-4、15-7)0 岩下義英(岐阜)
10   井口卓也(静岡) 2(9-15、15-8、15-3)1 内藤恵介(三重)
11   岩城  潤(静岡) 2(15-2、15-4)0 中西健斗(三重)
12   大橋擁太郎(岐阜) 2(15-8、15-6)0 勝俣政季(静岡)
13 準決勝 芹澤拓実(静岡) 2(15-5、15-11)0 井口卓也(静岡)
14   大橋擁太郎(岐阜) 2(15-4、15-4)0 岩城  潤(静岡)
15 三決 岩城  潤(静岡) 2(15-6、15-2)0 井口卓也(静岡)
16 決勝 大橋擁太郎(岐阜) 2(15-10、15-7)0 芹澤拓実(静岡)
6年生男子ダブルス(詳細)
1 1回戦 船木・多田(愛知) 2(15-3、15-0)0 中岡・神谷(岐阜)
2   村瀬・高木(三重) 2(15-7、15-5)0 飯田・杉本(静岡)
3   大橋・久保田(岐阜) 2(14-17、15-4、15-3)1 村澤・田原(静岡)
4   田岡・中野(三重) 2(15-5、15-1)0 久保・林(愛知)
5   奥田・藤本(岐阜) 2(15-1、17-15)0 鈴木・山田(静岡)
6   橋本・荒木(三重) 2(15-5、15-4)0 神戸・藤川(愛知)
7   渡辺・林(愛知) 2(15-6、15-6)0 福井・森(岐阜)
8   河野・渡辺(静岡) 2(15-0、15-0)0 長谷川・森田(三重)
9 2回戦
船木・多田(愛知) 2(15-2、15-7)0 村瀬・高木(三重)
10    田岡・中野(三重) 2(15-2、15-11)0 大橋・久保田(岐阜)
11   橋本・荒木(三重) 2(15-2、15-8)0 奥田・藤本(岐阜)
12   河野・渡辺(静岡) 2(15-2、15-3)0 渡辺・林(愛知)
13 準決勝 船木・多田(愛知) 2(15-12、15-11)0 田岡・中野(三重)
14   河野・渡辺(静岡) 2(13-15、15-13、15-5)1 橋本・荒木(三重)
15 三決 田岡・中野(三重) 2(7-15、15-7、15-11)1 橋本・荒木(三重)
16 決勝 船木・多田(愛知) 2(15-3、15-6)0 河野・渡辺(静岡)
5年生男子ダブルス(詳細)
1 1回戦 佐橋・下田平(三重) 2(15-3、15-2)0 山田・山田(愛知)
2   山田・柳瀬(岐阜) 2(15-5、15-8)0 惟村・高木(静岡)
3   島・原(岐阜) 2(15-10、15-13)0 鄭・田中(愛知)
4   鈴木・谷山(静岡) 2(15-12、15-5)0 山川・松本(三重)
5   高須・大前(愛知) 2(15-5、15-4)0 藤原・大郷(岐阜)
6   西口・川口(三重) 2(15-11、15-3)0 川村・大畑(静岡)
7   谷口・小井戸(三重) 2(11-15、15-9、15-10)1 宮地・大塚(愛知)
8   野田・山内(岐阜) 2(15-2、15-2)0 中野・荻(静岡)
9 2回戦
佐橋・下田平(三重) 2(15-3、15-5)0 山田・柳瀬(岐阜)
10    島・原(岐阜) 2(15-3、15-9)0 鈴木・谷山(静岡)
11   高須・大前(愛知) 2(11-15、15-2、17-14)1 西口・川口(三重)
12   野田・山内(岐阜) 2(7-15、15-7、15-11)1 谷口・小井戸(三重)
13 準決勝 佐橋・下田平(三重) 2(15-8、15-8)0 島・原(岐阜)
14   野田・山内(岐阜) 2(17-14、15-10)0 高須・大前(愛知)
15 三決 島・原(岐阜) 2(12-15、15-11、17-16)1 高須・大前(愛知)
16 決勝 佐橋・下田平(三重) 2(15-7、15-13)0 野田・山内(岐阜)
4年生男子ダブルス(詳細)
1 1回戦 笠井・松澤(岐阜) 2(15-8、15-5)0 武藤・落合(静岡)
2   山口・山本(愛知) 2(15-3、15-2)0 前田・登(三重)
3   山田・外山(静岡) 2(15-6、15-9)0 林・間瀬(愛知)
4   東・中野(三重) 2(15-10、15-9)0 岩田・小坂井(岐阜)
5   船木・松木(愛知) 2(15-10、15-12)0 早川・杉本(静岡)
6   上杉・吉澤(三重) 2(15-5、15-8)0 中川・大橋(岐阜)
7   川村・藤本(岐阜) 2(15-11、15-8)0 丸山・宍戸(静岡)
8   浅井・藤田(愛知) 2(15-0、15-0)0 中野・荻(静岡)
9 2回戦
山口・山本(愛知) 2(15-0、15-2)0 笠井・松澤(岐阜)
10    山田・外山(静岡) 2(15-8、10-15、15-3)1 東・中野(三重)
11   船木・松木(愛知) 2(15-3、15-7)0 上杉・吉澤(三重)
12   浅井・藤田(愛知) 2(15-3、15-1)0 川村・藤本(岐阜)
13 準決勝 山口・山本(愛知) 2(15-11、15-2)0 山田・外山(静岡)
14   浅井・藤田(愛知) 2(15-9、15-1)0 船木・松木(愛知)
15 三決 船木・松木(愛知) 2(12-15、15-3、15-8)1 山田・外山(静岡)
16 決勝 浅井・藤田(愛知) 2(15-13、15-8)0 山口・山本(愛知)
6年生女子シングルス(詳細)
1 1回戦 西村美穂(愛知) 2(11-1、11-0)0 高山夏実(静岡)
2   小路沙織(三重) 2(11-5、11-2)0 広瀬  愛(岐阜)
3   真弓恵理子(三重) 2(11-1、11-5)0 佐野萌子(静岡)
4   前田莉沙(岐阜) 2(11-0、11-1)0 有吉  愛(愛知)
5   望月歩音(静岡) 2(11-6、11-3)0 奥野三菜美(三重)
6   坂野ゆりか(愛知) 2(11-3、11-4)0 後藤仁美(岐阜)
7   野口世莉菜(愛知) 2(11-5、11-0)0 清水美里(静岡)
8   川口愛里(三重) 2(11-6、11-2)0 加納朋果(岐阜)
9 2回戦
小路沙織(三重) 2(11-8、11-2)0 西村美穂(愛知)
10    前田莉沙(岐阜) 2(11-3、11-6)0 真弓恵理子(三重)
11   坂野ゆりか(愛知) 2(9-11、11-9、11-7)1 望月歩音(静岡)
12   野口世莉菜(愛知) 2(11-3、11-4)0 川口愛里(三重)
13 準決勝 前田莉沙(岐阜) 2(11-8、11-9)0 小路沙織(三重)
14   野口世莉菜(愛知) 2(8-11、11-6、11-1)1 坂野ゆりか(愛知)
15 三決 小路沙織(三重) 2(11-9、11-3)0 坂野ゆりか(愛知)
16 決勝 前田莉沙(岐阜) 2(11-3、11-2)0 野口世莉菜(愛知)
5年生女子シングルス(詳細)
1 1回戦 渡辺 愛(愛知) 2(5-11、11-5、13-10)1 岸 由梨香(岐阜)
2   遠藤優希奈(静岡) 2(11-2、11-5)0 西塔千尋(三重)
3   新玉美郷(愛知) 2(11-2、11-3)0 小林薫加(静岡)
4   金児莉枝(三重) 2(11-5、11-2)0 植竹美智子(岐阜)
5   藤井珠生(愛知) 2(11-0、11-3)0 諏訪部陽香(静岡)
6   日比理美(岐阜)   棄 権 後藤美波(三重)
7   大西未沙(愛知) 2(11-0、11-5)0 小松田実優(岐阜)
8   稲葉真理子(静岡) 2(11-1、11-1)0 加納朋果(岐阜)
9 2回戦
渡辺 愛(愛知) 2(11-2、11-1)0 遠藤優希奈(静岡)
10    新玉美郷(愛知) 2(11-4、11-9)0 金児莉枝(三重)
11   藤井珠生(愛知) 2(11-0、11-0)0 日比理美(岐阜)
12   大西未沙(愛知) 2(11-3、11-3)0 稲葉真理子(静岡)
13 準決勝 新玉美郷(愛知) 2(11-0、11-0)0 渡辺 愛(愛知)
14   藤井珠生(愛知) 2(11-7、11-8)0 大西未沙(愛知)
15 三決 大西未沙(愛知) 2(11-5、8-11、11-8)1 渡辺 愛(愛知)
16 決勝 藤井珠生(愛知) 2(11-0、7-11、11-7)1 新玉美郷(愛知)
4年生女子シングルス(詳細)
1 1回戦 清水麻穂(三重) 2(11-3、11-2)0 田中綾乃(愛知)
2   加藤  静(静岡) 2(11-2、11-1)0 山口萌子(岐阜)
3   坂 奈美樹(愛知) 2(11-3、11-2)0 吉田しほ(静岡)
4   田辺あい(岐阜) 2(11-4、11-2)0 三浦奈波(三重)
5   城口優里花(愛知) 2(11-0、11-0)0 橿淵かれら(静岡)
6   濱田優里奈(三重) 2(6-11、11-2、11-8)1 藤野未紗子(岐阜)
7   田中歩美(三重) 2(6-11、11-9、11-4)1 上山真保(愛知)
8   飯田愛菜(静岡) 2(11-4、11-4)0 木村視頼(岐阜)
9 2回戦
清水麻穂(三重) 2(11-6、11-1)0 加藤  静(静岡)
10    田辺あい(岐阜) 2(11-7、11-4)0 坂 奈美樹(愛知)
11   城口優里花(愛知) 2(11-0、11-2)0 濱田優里奈(三重)
12   田中歩美(三重) 2(11-4、11-2)0 飯田愛菜(静岡)
13 準決勝 清水麻穂(三重) 2(11-1、11-0)0 田辺あい(岐阜)
14   城口優里花(愛知) 2(11-8、11-0)0 田中歩美(三重)
15 三決 田辺あい(岐阜) 2(11-7、11-6)0 田中歩美(三重)
16 決勝 城口優里花(愛知) 2(11-5、11-3)0 清水麻穂(三重)
6年生女子ダブルス(詳細)
1 1回戦 小窪・遠藤(岐阜) 2(15-0、15-4)0 永澤・坂本(三重)
2   北川・浅田(愛知) 2(15-9、15-17、15-13)1 佐野・稲葉(静岡)
3   森・奥山(三重) 2(15-6、15-10)0 冨田・武田(愛知)
4   岩渕・川村(静岡) 2(15-12、12-15、15-3)1 山田・加藤(岐阜)
5   内田・清水(三重) 2(15-0、15-1)0 斉藤・楠(愛知)
6   田辺・野田(岐阜) 2(15-7、8-15、15-11)1 芹澤・佐藤(静岡)
7   大橋・大橋(岐阜) 2(15-7、15-3)0 辻・加藤(三重)
8   高野・清水(愛知) 2(15-0、15-1)0 山田・荒川(静岡)
9 2回戦
小窪・遠藤(岐阜) 2(15-3、15-0)0 北川・浅田(愛知)
10    岩渕・川村(静岡) 2(13-15、17-14、15-8)1 森・奥山(三重)
11   内田・清水(三重) 2(15-9、17-16)0 田辺・野田(岐阜)
12   高野・清水(愛知) 2(15-12、15-5)0 大橋・大橋(岐阜)
13 準決勝 小窪・遠藤(岐阜) 2(15-1、15-0)0 岩渕・川村(静岡)
14   高野・清水(愛知) 2(15-4、15-4)0 内田・清水(三重)
15 三決 内田・清水(三重) 2(15-1、15-4)0 岩渕・川村(静岡)
16 決勝 高野・清水(愛知) 2(15-4、15-5)0 小窪・遠藤(岐阜)
5年生女子ダブルス(詳細)
1 1回戦 望月・勝亦(静岡) 2(14-17、15-7、15-7)1 内野・永井(岐阜)
2   青木・市川(三重) 2(15-9、15-11)0 恩田・一戸(愛知)
3   野原・吉村(岐阜) 2(15-7、15-3)0 岡・中西(愛知)
4   櫻本・山中(三重) 2(15-2、15-2)0 塩川・吉永(静岡)
5   大迫・土屋(岐阜) 2(15-6、15-3)0 山川・鈴木(愛知)
6   入山・西川(三重) 2(15-4、15-1)0 望月・渡辺(静岡)
7   脇田・苅谷(岐阜) 2(15-3、15-7)0 高井・渡辺(静岡)
8   高橋・成田(愛知) 2(15-10、15-2)0 竹内・杉原(三重)
9 2回戦
望月・勝亦(静岡) 2(15-12、4-15、15-13)1 青木・市川(三重)
10    野原・吉村(岐阜) 2(15-6、15-5)0 櫻本・山中(三重)
11   大迫・土屋(岐阜) 2(15-7、15-1)0 入山・西川(三重)
12   脇田・苅谷(岐阜) 2(15-10、15-7)0 高橋・成田(愛知)
13 準決勝 野原・吉村(岐阜) 2(15-5、15-6)0 望月・勝亦(静岡)
14   大迫・土屋(岐阜) 2(15-9、15-4)0 脇田・苅谷(岐阜)
15 三決 脇田・苅谷(岐阜) 2(15-6、15-5)0 望月・勝亦(静岡)
16 決勝 大迫・土屋(岐阜) 2(15-7、15-8)0 野原・吉村(岐阜)
4年生女子ダブルス(詳細)
1 1回戦 中・古橋(三重) 2(15-1、15-2)0 斉藤・篠谷(愛知)
2   高橋・勝野(岐阜) 2(15-5、15-0)0 望月・一圓(愛知)
3   喜田・藤野(岐阜) 2(15-11、15-10)0 長谷川・鈴木(愛知)
4   後藤・桂巻(静岡) 2(15-2、15-7)0 森・奥田(三重)
5   峰・与猶(愛知) 2(15-2、15-6)0 田原・坪井(岐阜)
6   竹内・家田(三重) 2(15-7、15-13)0 新田・山下(静岡)
7   木村・吉田(三重) 2(15-5、15-4)0 安藤・高橋(愛知)
8   広瀬・水野(岐阜) 2(15-2、15-0)0 水口・吉田(静岡)
9 2回戦
高橋・勝野(岐阜) 2(15-9、15-10)0 中・古橋(三重)
10    喜田・藤野(岐阜) 2(15-10、15-9)0 後藤・桂巻(静岡)
11   峰・与猶くるみ(愛知) 2(15-4、15-4)0 竹内・家田(三重)
12   広瀬・水野(岐阜) 2(15-3、15-0)0 木村・吉田(三重)
13 準決勝 高橋・勝野(岐阜) 2(15-6、15-8)0 喜田・藤野(岐阜)
14   峰・与猶くるみ(愛知) 2(17-16、15-4)0 広瀬・水野(岐阜)
15 三決 喜田・藤野(岐阜) 2(11-15、15-6、15-11)1 広瀬・水野(岐阜)
16 決勝 峰・与猶くるみ(愛知) 2(15-3、15-0)0 高橋・勝野(岐阜)