第12回全国小学生バドミントン選手権大会
東海ブロック予選会
大会ホーム 東海ブロック トップページ
6年生
シングルス
 1位 樋渡 元志(愛知)
 2位 矢神 恒平(愛知)
 3位 間瀬 俊介(愛知)
 1位 藤井 珠生(愛知)
 2位 大西 未沙(愛知)
 3位 岸 由梨香(岐阜)
5年生
シングルス
 1位 大橋擁太郎(岐阜)
 2位 芹澤 拓実(静岡)
 3位 田口 正英(岐阜)
 1位 田中 歩美(三重)
 2位 橿淵かれら(静岡)
 3位 広瀬   優(岐阜)
4年生
シングルス
 1位 西脇   浩(岐阜)
 2位 西本 拳太(三重)
 3位 堀田 周吾(愛知)
 1位 水野 愛実(岐阜)
 2位 森山ゆいな(愛知)
 3位 上野 亜実(岐阜)
6年生
ダブルス
 1位 戸崎   徹(岐阜)
     永田 智也
 2位 佐橋 晃人(三重)
     下田平宰儀
 3位 野田 千漠(岐阜)
     山内 俊弘
 1位 大迫 晴加(岐阜)
     田辺 あい
 2位 渡辺   愛(愛知)
     江崎 祥代
 3位 櫻本 未帆(三重)
     山中 美幸
5年生
ダブルス
 1位 山口 勇気(愛知)
     山本 茂人
 2位 浅井 豪太(愛知)
     藤田 康史
 3位 船木 健吾(愛知)
     松木   光
 1位 峰   歩美(愛知)
     与猶くるみ
 2位 喜田 純奈(岐阜)
     藤野由利江
 3位 木村 奈央(三重)
     吉田 梨紗
4年生
ダブルス
 1位 林   昴宏(愛知)
     間瀬 亮介
 2位 樋口 翔太(静岡)
     河野 大地
 3位 神谷 一志(愛知)
     伏屋 伸昭
 1位 斉藤 優菜(愛知)
     篠谷 菜留
 2位 藤川美寿季(岐阜)
     林   望美
 3位 坪井 梨恵(岐阜)

    矢島 夕貴
6年生男子シングルス(詳細)
1 1回戦 樋渡元志(愛知) 2(15-0、15-7)0 景山 工(静岡)
2   荒川勇太(岐阜) 2(15-1、15-0)0 塚本晋平(三重)
3   小代田 瞬(静岡) 2(15-2、15-1)0 長井一記(岐阜)
4   土井達矢(三重) 2(15-6、15-6)0 大前郁弥(愛知)
5   金子真也(静岡) 2(15-4、15-2)0 藤原一樹(岐阜)
6   間瀬俊介(愛知) 2(15-6、8-15 15-13)1 池山功一(三重)
7   矢神恒平(愛知) 2(15-1、15-2)0 吉田智紀(静岡)
8    島  京平(岐阜) 2(15-1、15-0)0 池田雄人(三重)
9 2回戦 樋渡元志(愛知) 2(15-5、15-7)0 荒川勇太(岐阜)
10   土井達矢(三重) 2(15-4、15-3)0 小代田 瞬(静岡)
11   間瀬俊介(愛知) 2(15-5、15-12)0 金子真也(静岡)
12   矢神恒平(愛知) 2(15-7、15-12)0 島  京平(岐阜)
13 準決勝 樋渡元志(愛知) 2(15-12、15-7)0 土井達矢(三重)
14   矢神恒平(愛知) 2(15-4、17-14)0 間瀬俊介(愛知)
15 三決 間瀬俊介(愛知) 2(15-5 11-15、15-12)1 土井達矢(三重)
16 決勝 樋渡元志(愛知) 2(15-12、15-6)0 矢神恒平(愛知)
5年生男子シングルス(詳細)
1 1回戦 高木直人(三重) 2(14-17 15-8、15-9)1 岩城  潤(静岡)
2   笠井一輝(岐阜) 2(12-15 15-4、15-7)1 伏屋有紀(愛知)
3   稲本武紘(静岡) 2(15-4、15-2)0 森田皓貴(愛知)
4   大橋擁太郎(岐阜) 2(15-1、15-1)0 大矢航太(三重)
5   勝俣政季(静岡) 2(15-2、15-9)0 藤岡智春(愛知)
6   田口正英(岐阜) 2(15-5、15-5)0 内藤恵介(三重)
7   芹沢拓実(静岡) 2(15-6、2-15 15-5)1 中西健斗(三重)
8   岩田奨司(岐阜) 2(15-3、15-1)0 篠原  惇(愛知)
9 2回戦 高木直人(三重) 2(15-6、15-8)0 笠井一輝(岐阜)
10   大橋擁太郎(岐阜) 2(15-5、15-2)0 稲本武紘(静岡)
11   田口正英(岐阜) 2(15-9、1-15 15-6)1 勝俣政季(静岡)
12   芹沢拓実(静岡) 2(15-8、15-9)0 岩田奨司(岐阜)
13 準決勝 大橋擁太郎(岐阜) 2(15-5、15-9)0 高木直人(三重)
14   芹沢拓実(静岡) 2(15-10、14-17、15-6)1 田口正英(岐阜)
15 三決 田口正英(岐阜) 2(15-7、15-11)0 高木直人(三重)
16 決勝 大橋擁太郎(岐阜) 2(15-0、15-1)0 芹沢拓実(静岡)
4年生男子シングルス(詳細)
1 1回戦 西脇  浩(岐阜) 2(15-3、15-3)0 竹田直高(愛知)
2   清水雅大(三重) 2(15-2、15-4)0 小川耕汰(静岡)
3   大口雄也(愛知) 2(15-2、15-3)0 濱岡航平(三重)
4   村松孝彦(静岡) 2(15-8、15-4)0 永田勝也(岐阜)
5   堀田周吾(愛知) 2(15-1、15-1)0 牧野晃大(三重)
6   牧野峻平(岐阜) 2(15-2、15-7)0 瀬戸甲文(静岡)
7   岸  洋平(岐阜) 2(15-3、15-12)0 尾崎勇紀(愛知)
8   西本拳太(三重) 2(15-0、15-3)0 杉本  聡(静岡)
9 2回戦 西脇  浩(岐阜) 2(15-3、15-7)0 清水雅大(三重)
10   村松孝彦(静岡) 2(15-13、11-15、15-1)1 大口雄也(愛知)
11   堀田周吾(愛知) 2(15-5、15-3)0 牧野峻平(岐阜)
12   西本拳太(三重) 2(7-15 15-10、15-9)1 岸  洋平(岐阜)
13 準決勝 西脇  浩(岐阜) 2(15-4、15-11)0 村松孝彦(静岡)
14   西本拳太(三重) 2(12-15 15-13、15-11)1 堀田周吾(愛知)
15 三決 堀田周吾(愛知) 2(15-8、6-15 15-5)1 村松孝彦(静岡)
16 決勝 西脇  浩(岐阜) 2(15-13、15-11)0 西本拳太(三重)
6年生男子ダブルス(詳細)
1 1回戦 中野・萩(静岡) 2(15-11、15-13)0 野田・宮崎(愛知)
2   中岡・原(岐阜)   棄 権 西口・川口(三重)
3   高須・宮地(愛知) 2(15-6、15-5)0 谷口・小井戸(三重)
4   戸崎・永田(岐阜) 2(15-6、15-3)0 川村・大畑(静岡)
5   鄭・田中(愛知) 2(15-0、15-1)0 森・石原(三重)
6   野田・山内(岐阜) 2(15-3、15-0)0 高木・惟村(静岡)
7   米山・谷山(静岡) 2(15-2、15-2)0 山田・山田(愛知)
8   佐橋・下田平(三重)   棄 権 長谷川・森田(三重)
9 2回戦
中岡・原(岐阜) 2(15-3、15-6)0 中野・萩(静岡)
10    戸崎・永田(岐阜) 2(15-2、15-9)0 高須・宮地(愛知)
11   野田・山内(岐阜) 2(15-7、15-8)0 鄭・田中(愛知)
12   佐橋・下田平(三重) 2(9-15、15-9 15-12)1 米山・谷山(静岡)
13 準決勝 戸崎・永田(岐阜) 2(15-12、15-6)0 中岡・原(岐阜)
14   佐橋・下田平(三重) 2(7-15、15-11、15-5)1 野田・山内(岐阜)
15 三決 野田・山内(岐阜) 2(15-13、15-8)0 中岡・原(岐阜)
16 決勝 戸崎・永田(岐阜) 2(15-3、15-2)0 佐橋・下田平(三重)
5年生男子ダブルス(詳細)
1 1回戦 浅井・藤田(愛知) 2(15-0、15-5)0 小川・小坂井(岐阜)
2   早川・杉本(静岡) 2(15-2、15-0)0 伊豆・飛澤(三重)
3   山田・外山(静岡) 2(15-2、15-3)0 水野・水野(岐阜)
4   松本・船木(愛知) 2(15-11、15-13)0 東・中野(三重)
5   小林・白木(岐阜) 2(11-15 15-10、15-13)1 落合・三橋(静岡)
6   清水・田中(愛知) 2(15-6、15-5)0 登・中野(三重)
7   山口・山本(愛知) 2(15-1、15-6)0 岩下・松澤(岐阜)
8   井口・惟村(静岡) 2(15-0、15-0)0 宮下・江崎(三重)
9 2回戦
浅井・藤田(愛知) 2(15-1、15-4)0 早川・杉本(静岡)
10    松本・船木(愛知) 2(15-10、17-14)0 山田・外山(静岡)
11   清水・田中(愛知) 2(15-5、15-5)0 小林・白木(岐阜)
12   山口・山本(愛知) 2(15-4、15-4)0 井口・惟村(静岡)
13 準決勝 浅井・藤田(愛知) 2(15-2、15-3)0 松本・船木(愛知)
14   山口・山本(愛知) 2(15-5、15-1)0 清水・田中(愛知)
15 三決 松本・船木(愛知) 2(17-15、15-10)0 清水・田中(愛知)
16 決勝 山口・山本(愛知) 2(4-15 15-2、15-13)1 浅井・藤田(愛知)
4年生男子ダブルス(詳細)
1 1回戦 中岡・山根(岐阜) 2(15-2、15-2)0 田中・田中(三重)
2   武藤・鈴木(静岡) 2(15-6、15-7)0 藤田・山本(愛知)
3   宮成・吉田(三重) 2(7-15 15-9、15-12)1 小林・川上(静岡)
4   林・間瀬(愛知) 2(15-1、15-3)0 藤本・日比(岐阜)
5   小西・外山(三重) 2(15-3、15-0)0 中垣内・京田(静岡)
6   神谷・伏屋(愛知) 2(15-1、17-15)0 中川・大橋(岐阜)
7   加藤・後藤(岐阜) 2(15-4、15-1)0 吉田・新井(三重)
8   樋口・河野(静岡) 2(15-4、15-1)0 松岡・廣中(愛知)
9 2回戦
武藤・鈴木(静岡) 2(15-7、15-6)0 中岡・山根(岐阜)
10    林・間瀬(愛知) 2(15-8、15-0)0 宮成・吉田(三重)
11   神谷・伏屋(愛知) 2(15-7、17-15)0 小西・外山(三重)
12   樋口・河野(静岡) 2(15-10、15-3)0 加藤・後藤(岐阜)
13 準決勝 林・間瀬(愛知) 2(15-1、15-6)0 武藤・鈴木(静岡)
14   樋口・河野(静岡) 2(15-13、15-1)0 神谷・伏屋(愛知)
15 三決 神谷・伏屋(愛知) 2(15-17、15-3、15-8)1 武藤・鈴木(静岡)
16 決勝 林・間瀬(愛知) 2(15-4、15-8)0 樋口・河野(静岡)
6年生女子シングルス(詳細)
1 1回戦 金子莉枝(三重) 2(11-3、11-0)0 竹田佳織(愛知)
2   岸 由梨香(岐阜) 2(11-3、11-0)0 石井美穂(静岡)
3   大西未沙(愛知) 2(11-0、11-0)0 川上晴香(静岡)
4   野原麻未(岐阜) 2(11-1、11-0)0 中山友紀(三重)
5   藤井珠生(愛知) 2(11-0、11-1)0 奥秋菜々実(静岡)
6   苅谷亜耶(岐阜) 2(11-0、11-0)0 山本有香(三重)
7   岩瀬みどり(愛知) 2(11-2、9-11 11-9)1 辻野真紀(三重)
8   小松田実優(岐阜) 2(11-8、11-9)0 稲葉真理子(静岡)
9 2回戦
岸 由梨香(岐阜) 2(2-11 11-6、11-7)1 金子莉枝(三重)
10    大西未沙(愛知) 2(13-12、7-11 11-9)1 野原麻未(岐阜)
11   藤井珠生(愛知) 2(11-0、11-1)0 苅谷亜耶(岐阜)
12   岩瀬みどり(愛知) 2(11-2、11-3)0 小松田実優(岐阜)
13 準決勝 大西未沙(愛知) 2(11-5、5-11 11-9)1 岸 由梨香(岐阜)
14   藤井珠生(愛知) 2(11-1、11-1)0 岩瀬みどり(愛知)
15 三決 岸 由梨香(岐阜) 2(11-8、11-4)0 岩瀬みどり(愛知)
16 決勝 藤井珠生(愛知) 2(11-3、11-7)0 大西未沙(愛知)
5年生女子シングルス(詳細)
1 1回戦 橿淵かれら(静岡) 2(11-0、11-3)0 渡辺純加(三重)
2   坂 奈美樹(愛知) 2(11-8、11-9)0 高橋杏佳(岐阜)
3   野中  優(愛知) 2(11-5、11-9)0 中  美咲(三重)
4   広瀬  優(岐阜) 2(11-1、11-0)0 柏原レイカ(静岡)
5   清水麻穂(三重) 2(11-4、11-1)0 武藤静香(愛知)
6   勝野裕衣那(岐阜) 2(11-3、11-2)0 後藤杏菜(静岡)
7   田中歩美(三重) 2(11-0、11-0)0 加藤  静(静岡)
8   城口優里花(愛知) 2(11-3、11-1)0 大谷依里紗(岐阜)
9 2回戦
橿淵かれら(静岡) 2(11-5、11-7)0 坂 奈美樹(愛知)
10    広瀬  優(岐阜) 2(11-8、11-2)0 野中  優(愛知)
11   清水麻穂(三重) 2(11-6、11-0)0 勝野裕衣那(岐阜)
12   田中歩美(三重) 2(9-11 11-4、11-5)1 城口優里花(愛知)
13 準決勝 橿淵かれら(静岡) 2(3-11 11-6、11-6)1 広瀬  優(岐阜)
14   田中歩美(三重) 2(11-5、11-1)0 清水麻穂(三重)
15 三決 広瀬  優(岐阜) 2(11-5、6-11、11-8)1 清水麻穂(三重)
16 決勝 田中歩美(三重) 2(11-5、8-11、11-7)1 橿淵かれら(静岡)
4年生女子シングルス(詳細)
1 1回戦 古橋亜友(三重) 2(11-3、11-1)0 斉藤明璃(静岡)
2   上野亜実(岐阜) 2(11-7、9-11 11-2)1 有吉佑有(愛知)
3   林  香織(岐阜) 2(11-3、11-1)0 高木あさ香(静岡)
4   森山ゆいな(愛知) 2(11-3、11-0)0 浜地明衣(三重)
5   桂巻久美乃(静岡) 2(11-2、11-4)0 粕谷理恵(岐阜)
6   加藤理恵子(愛知) 2(11-7、11-6)0 薮木彩乃(三重)
7   横井はるか(三重) 2(11-4、11-5)0 笹間菜緒(静岡)
8   水野愛実(岐阜) 2(11-0、11-1)0 河合絵梨奈(愛知)
9 2回戦
上野亜実(岐阜) 2(11-5、11-8)0 古橋亜友(三重)
10    森山ゆいな(愛知) 2(11-8、11-4)0 林  香織(岐阜)
11   加藤理恵子(愛知) 2(3-11 11-5、13-10)1 桂巻久美乃(静岡)
12   水野愛実(岐阜) 2(11-0、11-0)0 横井はるか(三重)
13 準決勝 森山ゆいな(愛知) 2(13-10、11-0)0 上野亜実(岐阜)
14   水野愛実(岐阜) 2(11-1、13-11)0 加藤理恵子(愛知)
15 三決 上野亜実(岐阜) 2(11-6、11-4)0 加藤理恵子(愛知)
16 決勝 水野愛実(岐阜) 2(11-3、11-6)0 森山ゆいな(愛知)
6年生女子ダブルス(詳細)
1 1回戦 渡辺・江崎(愛知) 2(15-12、15-11)0 土屋・安田(岐阜)
2   青木・松岡(三重) 2(15-3、15-7)0 小林・遠藤(静岡)
3   高橋・成田(愛知) 2(15-0、15-0)0 高井・渡辺(静岡)
4   櫻本・山中(三重) 2(15-12、15-2)0 吉村・渡辺(岐阜)
5   鈴木・池田(愛知) 2(15-3、15-1)0 渡辺・望月(静岡)
6   入山・西川(三重) 2(15-7、13-15、15-8)1 山田・勝田(岐阜)
7   大迫・田辺(岐阜) 2(15-8、15-4)0 沼崎・中西(愛知)
8   望月・勝亦(静岡) 2(15-8、15-7)0 木村・山崎(三重)
9 2回戦
渡辺・江崎(愛知) 2(15-7、15-4)0 青木・松岡(三重)
10    櫻本・山中(三重) 2(15-13、11-15、15-3)1 高橋・成田(愛知)
11   鈴木・池田(愛知) 2(15-4、15-9)0 入山・西川(三重)
12   大迫・田辺(岐阜) 2(15-2、15-5)0 望月・勝亦(静岡)
13 準決勝 渡辺・江崎(愛知) 2(11-15 15-5、17-14)1 櫻本・山中(三重)
14   大迫・田辺(岐阜) 2(15-10、15-0)0 鈴木・池田(愛知)
15 三決 櫻本・山中(三重) 2(15-5、15-5)0 鈴木・池田(愛知)
16 決勝 大迫・田辺(岐阜) 2(15-10、15-4)0 渡辺・江崎(愛知)
5年生女子ダブルス(詳細)
1 1回戦 与猶・峰(愛知) 2(15-0、15-1)0 吉田・水口(静岡)
2   小野木・高橋(岐阜) 2(13-10、15-13)0 森・奥田(三重)
3   山口・森(岐阜) 2(15-0、15-0)0 望月・一園(静岡)
4   木村・吉田(三重) 2(15-6、15-12)0 上山・田中(愛知)
5   吉田・吉永(静岡) 2(4-15 15-13、15-8)1 橋本・森(岐阜)
6   家田・竹内(三重) 2(15-11、15-6)0 浅井・斉藤(愛知)
7   鈴木・長谷川(愛知) 2(15-3、15-0)0 新田・山下(静岡)
8   藤野・喜田(岐阜) 2(15-1、15-2)0 玉田・竜田(三重)
9 2回戦
与猶・峰(愛知) 2(15-6、15-4)0 小野木・高橋(岐阜)
10    木村・吉田(三重) 2(15-13、15-11)0 山口・森(岐阜)
11   家田・竹内(三重) 2(15-8、15-12)0 吉田・吉永(静岡)
12   藤野・喜田(岐阜) 2(15-9、15-4)0 鈴木・長谷川(愛知)
13 準決勝 与猶・峰(愛知) 2(15-2、15-3)0 木村・吉田(三重)
14   藤野・喜田(岐阜) 2(15-6、15-1)0 家田・竹内(三重)
15 三決 木村・吉田(三重) 2(15-6、15-0)0 家田・竹内(三重)
16 決勝 与猶・峰(愛知) 2(15-2、15-12)0 藤野・喜田(岐阜)
4年生女子ダブルス(詳細)
1 1回戦 斉藤・篠谷(愛知) 2(15-1、15-2)0 石崎・益山(岐阜)
2   米山・太田川(静岡) 2(17-14、15-8)0 森田・山添(三重)
3   坪井・矢島(岐阜) 2(15-0、15-1)0 石原・平井(三重)
4   芹沢・勝俣(静岡) 2(15-5、15-7)0 大年・田中(愛知)
5   白瀧・近藤(岐阜) 2(15-5、15-3)0 藤林・成田(三重)
6   峰・小川(愛知) 2(15-4、15-2)0 掛本・柏木(静岡)
7   藤川・林(岐阜) 2(15-9、15-5)0 浜島・岡部(愛知)
8   坂本・吉田(三重) 2(15-1、15-4)0 清・森(静岡)
9 2回戦
斉藤・篠谷(愛知) 2(15-4、15-0)0 米山・太田川(静岡)
10    坪井・矢島(岐阜) 2(15-3、15-2)0 芹沢・勝俣(静岡)
11   白瀧・近藤(岐阜) 2(15-7、17-14)0 峰・小川(愛知)
12   藤川・林(岐阜) 2(15-2、15-3)0 坂本・吉田(三重)
13 準決勝 斉藤・篠谷(愛知) 2(15-3、15-0)0 坪井・矢島(岐阜)
14   藤川・林(岐阜) 2(15-3、15-11)0 白瀧・近藤(岐阜)
15 三決 坪井・矢島(岐阜) 2(15-6、15-13)1 白瀧・近藤(岐阜)
16 決勝 斉藤・篠谷(愛知) 2(15-3、15-4)0 藤川・林(岐阜)