大会日程 ・ タイムテーブル・大会要項
大会ホームに戻る
 1月4日 : 広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ) 大ホール
          団体戦男子の部  団体戦女子の部
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
14:00〜 DB1 DB2 DB3 DB4 DB5 DB6 DB7 DB8 DB9 DB10 DG1 DG2
15:30〜 DB11 DB12 DB13 DB14 DB15 DB16 DB17 DB18 DB19 DB20 DB21 DB22
17:00〜         DG11 DG12 DG13 DG14 DG15 DG16 DG17 DG18
        
  13 14 15 16
14:00〜 DG3 DG4 DG5  
15:30〜 DB23 DB24 DB25 DB26
17:00〜        
 1月4日: 広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ) 小ホール
       
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
14:00〜     DG6 DG7 DG8 DG9 DG10      
15:30〜   DG19 DG20 DG21 DG22 DG23 DG24 DG25 DG26  
17:00〜                    
 1月5日 : 広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ) 大ホール
          団体戦男子の部  団体戦女子の部
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
10:00〜 DB27 DB28 DB29 DB30 DB31 DB32 DB33 DB34 DG27 DG28 DG29 DG30
11:30〜         DB35 DB36 DB37 DB38 DG35 DG36 DG37 DG38
13:00〜             DB39   DB40   DG39   DG40  
14:30〜           DB41       DG41    
         
  13 14 15 16
10:00〜 DG31 DG32 DG33  DG34
11:30〜        
13:00〜            
14:30〜         
1月3日(木)
    
12:00〜21:00  練 習  「グリーンアリーナ大・小ホール(26コート)」
                 * フリー使用
(申込順により、各都道府県1コート1時間単位)

1月4日(金)
    
8:00〜10:00  練 習  「グリーンアリーナ 大・小ホール(26コート)」
                 * 都道府県別割当
                    
8時〜9時  福井・石川・富山・新潟・長野・埼玉・千葉・神奈川・東京・群馬・栃木・福島
                              山形・秋田・宮城・岩手・青森・北海道・沖縄・鹿児島・岐阜

                    
9時〜10時 山口・広島・岡山・島根・鳥取・香川・愛媛・徳島・高知・福岡・佐賀・兵庫
                              大阪・京都・滋賀・長崎・熊本・大分

   
12:00〜12:45  監督会議 「グリーンアリーナ 大会議室」
                 * 各都道府県2名以内の参加
   
13:00〜      開会式
    14:00〜18:30  団体戦競技

1月5日(土)
    8:00〜8:30   練 習  「グリーンアリーナ 大・小ホール(26コート)」
                 * フリー使用(団体戦3回戦進出選手専用)
    9:00〜21:00  練 習  
「グリーンアリーナ 小ホール(10コート)」
                 * フリー使用
(申込順により、各都道府県1コート1時間単位)
   10:00〜16:00  団体戦競技
   
競技終了後    団体戦表彰式

   18:00〜19:00  レセプション  
会場:メルパルク広島

1月6日(日)

    9:00〜17:40      個人戦競技


1月7日(月)

    9:00〜           個人戦競技


 1月6日 : 広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ) 大ホール
          個人戦
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
9:00〜 5BS-1 5BS-2 5BS-3 5BS-4 6GS-1 6GS-2 6GS-3 6GS-4 6BS-1 6BS-2 6BS-3 6BS-4
9:40〜 5BD-1 5BD-2 5BD-3 5BD-4 6GD-1 6GD-2 6GD-3 6GD-4 6BD-1 6BD-2 6BD-3 65BD-4
10:20〜 5BS-5 5BS-6 5BS-7 5BS-8 6GS-5 6GS-6 6GS-7 6GS-8 6BS-5 6BS-6 6BS-7 6BS-8
11:00〜 5BD-5 5BD-6 5BD-7 5BD-8 6GD-5 6GD-6 6GD-7 6GD-8 6BD-5 6BD-6 6BD-7 6BD-8
11:40〜 5BS-9 5BS-10 5BS-11 5BS-12 6GS-9 6GS-10 6GS-11 6GS-12 6BS-9 6BS-10 6BS-11 6BS-12
12:20〜 5BD-9 5BD-10 5BD-11 5BD-12 6GD-9 6GD-10 6GD-11 6GD-12 6BD-9 6BD-10 6BD-11 6BD-12
13:00〜 5BS-13 5BS-14 5BS-15 5BS-16 6GS-13 6GS-14 6GS-15 6GS-16 6BS-13 6BS-14 6BS-15 6BS-16
13:40〜 5BD-13 5BD-14 5BD-15 5BD-16 6GD-13 6GD-14 6GD-15 6GD-16 6BD-13 6BD-14 6BD-15 6BD-16
14:20〜 5BS-17 5BS-18 5BS-19 5BS-20 6GS-17 6GS-18 6GS-19 6GS-20 6BS-17 6BS-18 6BS-19 6BS-20
15:00〜 5BD-17 5BD-18 5BD-19 5BD-20 6GD-17 6GD-18 6GD-19 6GD-20 6BD-17 6BD-18 6BD-19 6BD-20
15:40〜 5BS-21 5BS-22 5BS-23 5BS-24 6GS-21 6GS-22 6GS-23 6GS-24 6BS-21 6BS-22 6BS-23 6BS-24
16:20〜 5BD-21 5BD-22 5BD-23 5BD-24 6GD-21 6GD-22 6GD-23 6GD-24 6BD-21 6BD-22 6BD-23 6BD-24
17:00〜     5BS-25 5BS-26 6GS-25 6GS-26 6GD-25 6GD-26 6BS-25 6BS-26 6BD-25 6BD-26
        
  13 14 15 16
9:00〜 5GS-1 5GS-2 5GS-3  
9:40〜 5GD-1 5GD-2 5GD-3  
10:20〜 5GS-4 5GS-5 5GS-6   
11:00〜 5GD-4 5GD-5 5GD-6   
11:40〜 5GS-7 5GD-7 5GD-8  
12:20〜 5GD-9 5GD-10 5GD-11  
13:00〜 5GD-12 5GD-13 5GD-14  
13:40〜 5GS-15 5GS-16 5GS-17  
14:20〜 5GS-18 5GD-15 5GD-16  
15:00〜 5GD-17 5GD-18 5GD-19  
15:40〜 5GD-20 5GD-21 5GD-22  
16:20〜 5GS-23 5GS-24 5GD-23  
17:00〜 5GD-24 5GD-25 5GD-26  
 1月6日: 広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ) 小ホール
       
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
9:00〜 4BS-1 4BS-2 4BD-1 4BD-2 5GS-8 5GS-9 4GS-1 4GS-2 4GD-1 4GD-2
9:40〜 4BS-3 4BS-4 4BD-3 4BD-4 4BD-5 4GS-3 4GS-4 4GS-5 4GD-3 4GD-4
10:20〜 4BS-5 4BS-6 4BD-6 4BD-7 5GS-10 5GS-11 4GS-6 4GS-7 4GD-5 4GD-6
11:00〜 4BS-7 4BS-8 4BS-9 4BD-8 4BD-9 4GS-8 4GS-9 4GD-7 4GD-8 4GD-9
11:40〜 4BS-10 4BS-11 4BD-10 4BD-11 5GS-12 5GS-13 4GS-10 4GS-11 4GD-10 4GD-11
12:20〜 4BS-12 4BS-13 4BS-12 4BD-13 4BD-14 4GS-12 4GS-13 4GS-14 4GD-12 4GD-13
13:00〜 4BS-14 4BS-15 4BD-15 4BD-16 5GS-14 4GS-15 4GS-16 4GS-17 4GD-14 4GD-15
13:40〜 4BS-16 4BS-17 4BS-18 4BD-17 4BD-18 4GS-18 4GS-19 4GD-16 4GD-17 4GD-18
14:20〜 4BS-19 4BS-20 4BD-19 4BD-20 5GS-19 5GS-20 4GS-20 4GS-21 4GD-19 4GD-20
15:00〜 4BS-21 4BS-22 4BD-21 4BD-22 5GS-21 5GS-22 4GS-22 4GS-23 4GD-21 4GD-22
15:40〜 4BS-23 4BS-24 4BD-23 4BD-24 5GS-25 5GS-26 4GS-24 4GS-25 4GD-23 4GD-24
16:20〜 4BS-25 4BS-26 4BD-25 4BD-26     4GS-26   4GD-25 4GD-26
 1月7日 : 広島県立総合体育館(広島グリーンアリーナ) 大ホール
          個人戦
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
9:00〜 4BS-27 4BS-28 4BD-27 4BD-28 5BS-27 5BS-28 5BD-25 5BD-26 5GS-27 5GS-28 5GD-27 5GD-28
9:40〜         6BS-27 6BS-28 6BD-27 6BD-28 6GS-27 6GS-28 6GD-27 6GD-28
10:20〜         4BS-29 4BD-29 5BS-29 5BD-27 5GS-29 5GD-29 4GS-29 4GD-29
11:00〜         6BS-29   6BD-29   6GS-29   6GD-29  
        
  13 14 15 16
9:00〜 4GS-27 4GS-28 4GD-27 4GD-28
9:40〜        
10:20〜        
11:00〜        
      第10回 全国小学生バドミントン選手権大会 開催要項

1. 主催       財団法人日本バドミントン協会・日本小学生バドミントン連盟
2. 主管       広島県バドミントン協会・広島市バドミントン協会
3. 後援       文部科学省  
           広島県・広島市・広島県教育委員会・広島市教育委員会
           財団法人広島県体育協会・財団法人広島市体育協会  (いずれも予定)
4. 特別協賛    ヨネックス株式会社
  協賛       ミズノ株式会社・株式会社ゴーセン
5. 期日       平成14年1月4日(金)〜1月7日(月)
                  1月4日(金)13:00〜       開会式
                          14:00〜       団体戦(1回戦・2回戦)
                  1月5日(土)10:00〜       団体戦(3回戦〜決勝)
                  1月6日(日) 9:00〜       個人戦(1回戦〜3回戦)
                  1月7日(月) 9:00〜       個人戦(準決勝・決勝)
                          12:30〜       閉会式
6. 会場       広島県立総合体育館(グリーンアリーナー)
              広島県広島市中区基町4-1   TEL 082-228-1111 口座番号: 01310-4-54268
7. 種目       団体戦   男子都道府県対抗         女子都道府県対抗
           個人戦   男子シングルス4年生以下    女子シングルス4年生以下
                  男子シングルス5年生以下    女子シングルス5年生以下
                  男子シングルス6年生以下    女子シングルス6年生以下
                  男子ダブルス4年生以下      女子ダブルス4年生以下
                  男子ダブルス5年生以下      女子ダブルス5年生以下
                  男子ダブルス6年生以下      女子ダブルス6年生以下
8. 競技規則    平成13年度財団法人日本バドミントン協会競技規則及び同大会運営規程並びに
            同公認審判員規程による。
9. 競技方法    団体戦@男女共トーナメント戦とし、3位決定戦は行わない。
                A対抗戦は、複・単1・単2の順で行う。初戦は全対戦を行うが、それ以後は2勝先取とする。
                B選手は単・複を兼ねることができない。
                Cチーム編成は、監督1名・コーチ1名、選手6名以内とし、登録された選手の変更は認めない。
                (※監督、コーチは指導者の中から選任し、いずれか1名がベンチに入ることができる。)
            個人戦 @各種目ともトーナメント戦とし、3位決定戦は行わない。
10. 使用シャトル  平成13年度財団法人日本バドミントン協会一種検定合格シャトル(水鳥球)を使用する。
11. 参加資格    @財団法人日本バドミントン協会及び日本小学生バドミントン連盟に登録しているもので、
             都道府県協会長及び都道府県小学生組織代表者が認めた選手であること。
            A団体戦については、各都道府県の大会または、選考会等において公正に選ばれ、
              かつ、@の資格を有する選手で構成され、各都道府県を代表するチームであること。
            B個人戦については、@の資格を有する選手で、各種目とも全国9ブロックに分け、
             各ブロックの予選において選出された上位3人・3ペアーと開催都道府県3人・3ペアー。
              (※但し、ダブルスは同一クラブのペアーに限る。)
12. 参加料     団体戦  1チーム   18,000円
            個人戦   シングルス   2,000円     ダブルス  4,000円
13. 申込締切    平成13年10月31日(水)
14. 申込方法    参加申込書及び参加料納付票に所要事項を記入の上、郵送にて下記に申込こと。
            ※申込は、団体戦・個人戦共に都道府県協会会長印を捺印の上、
             各都道府県小学生バドミントン連盟等の組織責任者が一括しておこなうこと、
             日本小学生バドミントン連盟ブロック担当理事は、ブロック予選結果を
             日本小学生バドミントン連盟事務局に報告する。
               【申込書・参加料納付票送付先】
               (正本)   〒1508050  東京都渋谷区神南1-1-1  岸記念体育館内
                                      財団法人日本バドミントン協会  宛
               (正本控) 〒6170821  京都府長岡京市野添1-7-6  高橋光雅気付
                                     日本小学生バドミントン連盟事務局 宛
               (副本)   〒7315103  広島市佐伯区藤の木1-5-29
                                       広島市バドミントン協会事務局  宛
               【参加料納付先】
                      郵便振替口座 : 01310-4-54268
                       口座名義: 第10回全国小学生バドミントン選手権大会  宛
                                           会計   田村 こまつ
15.表彰   団体戦@優勝チームに優勝旗(持ち回り)、優勝楯、賞状を、
              各選手には財団法人日本バドミントン協会メダルを授与する。
             A準優勝・三位のチームに賞状を、各選手に日本小学生バドミントン連盟メダルを授与する。
             B五位のチームに賞状を授与する。
        個人戦@優勝者に優勝杯(持ち回り)と財団法人日本バドミントン協会メダルを授与する。
            A優勝・準優勝・三位の選手に賞状とトロフィを授与する。
             B五位の選手に賞状を授与する。 
            C6年生以下シングルスの優勝者に文部科学大臣杯を授与する。(予定)
16. 監督・代表者会議    日  時 : 平成14年1月4日(金)   12:00〜12:45
                 場  所 : 広島県立総合体育館会議室(100名収容、教室型)
                  出席者 : 各都道府県より2名とする。(コーチ代理可)
                            ※この会議に出席できない方は、事前に配布する文書
                             (競技上、一般上の注意事項について)で確認して下さい。
17. 大会事務局   〒733-0815  広島市西区己斐上2-74-10-105    TEL&FAX  082-274-8431
                        広島県バドミントン協会事務局   米山 文章  
18. 問合せ先     〒731-5103  広島県広島市佐伯区藤ノ木1-5-29    TEL&FAX  082-927-4580
                        広島市バドミントン協会事務局   熊谷 直行  メールアドレスa@ma4.justnet.ne.jp
19. 宿舎    別紙宿泊要項による。
20. その他  @組合せは財団法人日本バドミントン協会大会運営規程及び
          日本小学生バドミントン連盟の申し合わせ事項に準じて編成する。
        A試合時の着衣は、財団法人日本バドミントン協会平成13年度審査合格品を着用のこと。
          (ゼッケンは主管団体で準備致します)
         B競技中の怪我等の応急処置は主催者が行いますが、
          主催者、主管団体、後援団体、協賛団体、施設管理者の責は一切問わない事を了承の上、参加下さい。